КСП «Посиделки»

Мы приветствуем вас на странице Бостонского клуба самодеятельной песни «Посиделки».

 

Когда в июне 2000-го года небольшая группа людей из Бостона и его окрестностей впервые собралась в русском книжном магазине «Петрополь» потолковать о возможностях взаимодействия любителей самодеятельной песни, едва ли кому-то из них тогда могло прийти в голову, что эта встреча положит начало клубу с многолетней историей, прочными традициями и крепким ядром друзей-единомышленников.

Поначалу, мы не решались назвать нашу группу клубом. Считали, что такой статус обязывает ко многому, и скромно говорили о наших песенных вечерах за чаем, проводившихся с самого начала, как и сейчас - раз в две недели: «посиделки», что в последствии переросло в название нашего клуба.

Что же происходило и происходит всё это время в клубе «Посиделки»?

В общем-то, ничего особенного. Просто мы приходим каждый второй вторник в клуб с желанием попеть и послушать песни разных авторов, старые и новые, известные и малоизвестные, пообщаться, обсудить новости в мире авторской песни. Смотрите сами: Фото галлерея.

Начиная с 2001-го года, Клуб неизменно проводит свои вечера в Общественном Центре Русскоязычного Еврейства (Jewish Russian Community Center), любезно предоставившим помещение, который и по сей день держит для нас двери открытыми, за что мы премного благодарны.

Конечно же, клубная жизнь не ограничивается одними песенными посиделками. За эти годы нашими силами было подготовлено и показано большое количество самых разнообразных программ, в числе которых - авторские вечера, благотворительные мероприятия и концерты.

Наши концерты

Некоторые записи этих концертов вы можете прослушать и просмотреть в нашей Фонотеке .

Начиная с 2004 г., наш клуб ежегодно участвует в Бостонских акциях поддержки Израиля.

Однажды, в 2005 г. мы получили приглашение на один из русскоязычных слётов, в основе идеи которого была театральная составляющая. Клубная команда попробовала себя в музыкально-драматическом амплуа, и этот вид творчеста оказался нам очень по душе. С тех пор, ежегодно мы принимаем участие в такого рода слётах.

В мае 2009-го клуб «Посиделки» вышел с инициативой организации своего слёта СКОП, прошедшего с успехом (по отзывам его участников из разных городов). В мае 2010-го проведён уже второй по счёту слёт этой серии, прошедший с не меньшим успехом. Третий слёт серии проведен в конце апреля - начале мaя 2011-го года. 

За время существования «Посиделок» его посетили сотни людей. Нас объединяют общие "корни", бесчисленное переплетение которых и образует эту обширную область, называемую душевной близостью, духовным родством, любовью к русской, российской, советской (не боимся этого слова) поэзии, особой песенной культуре и, наконец, к "великому и могучему" - родному нам всем языку. Мы по праву считаем себя очагом русскоязычной культуры. Ведь, собираясь везде: у костра ли, у самовара ли, мы поём, рассказываем, беседуем, вспоминаем старые и приносим свежие анекдоты, истории и, главное, слушаем и слышим друг друга, в действительности - делимся частичкой себя. И каждый раз, расходясь после очередной встречи, многие из нас чувствуют и думают про себя: "Душевно посидели!..". Значит, нас объединяет ещё и интерес и неравнодушие к людям. И это - чистая правда.

Оглядываясь назад, можно сказать, что всё, что делалось здесь все эти годы, находило интерес и поддержку, всегда вызывало желание участвовать в новых делах.

Приходите в гости и становитесь нашими друзьями!